Este site utiliza cookies. Al continuar estás permitiendo su uso. Saber más.

Europe

Clasificación Campeonato de Europa Holanda y Bélgica 2000


Europe


ganador Campeón
Máximo goleador
N/D

Partidos


Grupo 1

Partidos
sáb 05.sep.1998 - 12:30 Belarus 0-0 Dinamarca
sáb 05.sep.1998 - 13:45 Gales 0-2 Italia
sáb 10.oct.1998 - 12:15 Dinamarca 1-2 Gales
sáb 10.oct.1998 - 13:45 Italia 2-0 Suiza
mié 14.oct.1998 - 13:15 Suiza 1-1 Dinamarca
mié 14.oct.1998 - 13:30 Gales 3-2 Belarus
sáb 27.mar.1999 - 11:30 Belarus 0-1 Suiza
sáb 27.mar.1999 - 13:15 Dinamarca 1-2 Italia
mié 31.mar.1999 - 13:15 Suiza 2-0 Gales
mié 31.mar.1999 - 13:45 Italia 1-1 Belarus
sáb 05.jun.1999 - 12:15 Dinamarca 1-0 Belarus
sáb 05.jun.1999 - 13:45 Italia 4-0 Gales
mié 09.jun.1999 - 13:15 Suiza 0-0 Italia
mié 09.jun.1999 - 13:30 Gales 0-2 Dinamarca
sáb 04.sep.1999 - 09:00 Belarus 1-2 Gales
sáb 04.sep.1999 - 12:15 Dinamarca 2-1 Suiza
mié 08.sep.1999 - 13:15 Suiza 2-0 Belarus
mié 08.sep.1999 - 13:45 Italia 2-3 Dinamarca
sáb 09.oct.1999 - 12:30 Belarus 0-0 Italia
sáb 09.oct.1999 - 13:30 Gales 0-2 Suiza

Clasificación actual

#   Equipo Puntos Partidos V E D GM GE ΔG Ssecuencia
1 Italia 15  8 4 3 1 13 5 +8
...
E V E D E
2 Suiza 14  8 4 2 2 9 5 +4
...
V E D V V
3 Dinamarca 14  8 4 2 2 11 8 +3
...
D V V V V
4 Gales 8 3 5 7 16 -9
...
D D D V D
5 Bielorrusia 8 3 5 4 10 -6
...
E D D D E
  • Ascenso
  • Play-off de ascenso


Grupo 2

Partidos
sáb 05.sep.1998 - 09:00 Georgia 1-0 Albania
dom 06.sep.1998 - 12:00 Greece 2-2 Slovenia
dom 06.sep.1998 - 13:15 Norway 1-3 Latvia
sáb 10.oct.1998 - 10:30 Latvia 1-0 Georgia
sáb 10.oct.1998 - 13:00 Slovenia 1-2 Norway
mié 14.oct.1998 - 10:00 Greece 3-0 Georgia
mié 14.oct.1998 - 12:00 Norway 2-2 Albania
mié 14.oct.1998 - 13:00 Slovenia 1-0 Latvia
mié 18.nov.1998 - 09:00 Albania 0-0 Greece
sáb 27.mar.1999 - 11:00 Georgia 1-1 Slovenia
sáb 27.mar.1999 - 12:30 Greece 0-2 Norway
mié 31.mar.1999 - 12:00 Latvia 0-0 Greece
mié 28.abr.1999 - 11:00 Georgia 1-4 Norway
mié 28.abr.1999 - 11:00 Latvia 0-0 Albania
dom 30.may.1999 - 12:15 Norway 1-0 Georgia
sáb 05.jun.1999 - 10:30 Latvia 1-2 Slovenia
sáb 05.jun.1999 - 11:00 Georgia 1-2 Greece
sáb 05.jun.1999 - 11:00 Albania 1-2 Norway
mié 09.jun.1999 - 13:00 Albania 0-1 Slovenia
mié 09.jun.1999 - 13:00 Greece 1-2 Latvia
mié 18.ago.1999 - 13:00 Slovenia 2-0 Albania
sáb 04.sep.1999 - 09:00 Norway 1-0 Greece
sáb 04.sep.1999 - 12:30 Albania 3-3 Latvia
sáb 04.sep.1999 - 13:00 Slovenia 2-1 Georgia
mié 08.sep.1999 - 09:00 Georgia 2-2 Latvia
mié 08.sep.1999 - 12:15 Norway 4-0 Slovenia
mié 06.oct.1999 - 13:00 Greece 2-0 Albania
sáb 09.oct.1999 - 09:45 Slovenia 0-3 Greece
sáb 09.oct.1999 - 12:00 Albania 2-1 Georgia
sáb 09.oct.1999 - 12:00 Latvia 1-2 Norway

Clasificación actual

#   Equipo Puntos Partidos V E D GM GE ΔG Ssecuencia
1 Noruega 25  10 8 1 1 21 9 +12
...
V V V V V
2 Eslovenia 17  10 5 2 3 12 14 -2
...
V V V D D
3 Grecia 15  10 4 3 3 13 8 +5
...
V D D V V
4 Letonia 13  10 3 4 3 13 12 +1
...
D V E E D
5 Albania 10 1 4 5 8 14 -6
...
D D E D V
6 Georgia 10 1 2 7 8 18 -10
...
D D D E D
  • Ascenso
  • Play-off de ascenso


Grupo 3

Partidos
sáb 05.sep.1998 - 11:00 Finland 3-2 Moldova
sáb 05.sep.1998 - 12:30 Turquía 3-0 Irlanda Norte
sáb 10.oct.1998 - 09:00 Irlanda Norte 1-0 Finland
sáb 10.oct.1998 - 12:00 Turquía 1-0 Alemania
mié 14.oct.1998 - 12:30 Turquía 1-3 Finland
mié 14.oct.1998 - 12:30 Moldova 1-3 Alemania
mié 18.nov.1998 - 15:00 Irlanda Norte 2-2 Moldova
sáb 27.mar.1999 - 10:00 Irlanda Norte 0-3 Alemania
sáb 27.mar.1999 - 12:00 Turquía 2-0 Moldova
mié 31.mar.1999 - 11:00 Moldova 0-0 Irlanda Norte
mié 31.mar.1999 - 13:30 Alemania 2-0 Finland
vie 04.jun.1999 - 13:30 Alemania 6-1 Moldova
sáb 05.jun.1999 - 11:00 Finland 2-4 Turquía
mié 09.jun.1999 - 11:00 Moldova 0-0 Finland
sáb 04.sep.1999 - 09:00 Irlanda Norte 0-3 Turquía
sáb 04.sep.1999 - 12:00 Finland 1-2 Alemania
mié 08.sep.1999 - 12:30 Moldova 1-1 Turquía
mié 08.sep.1999 - 13:30 Alemania 4-0 Irlanda Norte
sáb 09.oct.1999 - 11:00 Finland 4-1 Irlanda Norte
sáb 09.oct.1999 - 12:30 Alemania 0-0 Turquía

Clasificación actual

#   Equipo Puntos Partidos V E D GM GE ΔG Ssecuencia
1 Alemania 19  8 6 1 1 20 4 +16
...
V V V V E
2 Turquía 17  8 5 2 1 15 6 +9
...
V V V E E
3 Finlandia 10  8 3 1 4 13 13
...
D D E D V
4 Irlanda del Norte 8 1 2 5 4 19 -15
...
D E D D D
5 Moldavia 8 4 4 7 17 -10
...
D E D E E
  • Ascenso
  • Play-off de ascenso


Grupo 4

Partidos
sáb 05.sep.1998 - 08:00 Armenia 3-1 Andorra
sáb 05.sep.1998 - 11:00 Ucrania 3-2 Rusia
sáb 05.sep.1998 - 13:45 Islandia 1-1 Francia
sáb 10.oct.1998 - 08:00 Armenia 0-0 Islandia
sáb 10.oct.1998 - 11:00 Rusia 2-3 Francia
sáb 10.oct.1998 - 11:00 Andorra 0-2 Ucrania
mié 14.oct.1998 - 11:00 Ucrania 2-0 Armenia
mié 14.oct.1998 - 12:45 Islandia 1-0 Rusia
mié 14.oct.1998 - 13:45 Francia 2-0 Andorra
sáb 27.mar.1999 - 11:00 Armenia 0-3 Rusia
sáb 27.mar.1999 - 13:00 Andorra 0-2 Islandia
sáb 27.mar.1999 - 14:00 Francia 0-0 Ucrania
mié 31.mar.1999 - 10:00 Rusia 6-1 Andorra
mié 31.mar.1999 - 11:00 Ucrania 1-1 Islandia
mié 31.mar.1999 - 13:45 Francia 2-0 Armenia
sáb 05.jun.1999 - 11:00 Islandia 2-0 Armenia
sáb 05.jun.1999 - 11:00 Ucrania 4-0 Andorra
sáb 05.jun.1999 - 13:45 Francia 2-3 Rusia
mié 09.jun.1999 - 09:00 Armenia 0-0 Ucrania
mié 09.jun.1999 - 10:00 Rusia 1-0 Islandia
mié 09.jun.1999 - 13:45 Andorra 0-1 Francia
sáb 04.sep.1999 - 10:00 Rusia 2-0 Armenia
sáb 04.sep.1999 - 11:00 Ucrania 0-0 Francia
sáb 04.sep.1999 - 11:00 Islandia 3-0 Andorra
mié 08.sep.1999 - 11:00 Armenia 2-3 Francia
mié 08.sep.1999 - 11:30 Andorra 1-2 Rusia
mié 08.sep.1999 - 13:00 Islandia 0-1 Ucrania
sáb 09.oct.1999 - 09:00 Andorra 0-3 Armenia
sáb 09.oct.1999 - 11:00 Rusia 1-1 Ucrania
sáb 09.oct.1999 - 11:00 Francia 3-2 Islandia

Clasificación actual

#   Equipo Puntos Partidos V E D GM GE ΔG Ssecuencia
1 Francia 21  10 6 3 1 17 10 +7
...
D V E V V
2 Ucrania 20  10 5 5 14 4 +10
...
V E E V E
3 Rusia 19  10 6 1 3 22 12 +10
...
V V V V E
4 Islandia 15  10 4 3 3 12 7 +5
...
V D V D D
5 Armenia 10 2 2 6 8 15 -7
...
D E D D V
6 Andorra 10 10 3 28 -25
...
D D D D D
  • Ascenso
  • Play-off de ascenso


Grupo 5

Partidos
sáb 05.sep.1998 - 11:00 Suecia 2-1 Inglaterra
dom 06.sep.1998 - 12:30 Bulgaria 0-3 Polonia
sáb 10.oct.1998 - 09:00 Inglaterra 0-0 Bulgaria
sáb 10.oct.1998 - 13:00 Polonia 3-0 Luxembourg
mié 14.oct.1998 - 11:30 Bulgaria 0-1 Suecia
mié 14.oct.1998 - 13:30 Luxembourg 0-3 Inglaterra
sáb 27.mar.1999 - 09:00 Suecia 2-0 Luxembourg
sáb 27.mar.1999 - 10:00 Inglaterra 3-1 Polonia
mié 31.mar.1999 - 13:00 Luxembourg 0-2 Bulgaria
mié 31.mar.1999 - 13:30 Polonia 0-1 Suecia
vie 04.jun.1999 - 13:30 Polonia 2-0 Bulgaria
sáb 05.jun.1999 - 09:00 Inglaterra 0-0 Suecia
mié 09.jun.1999 - 11:25 Bulgaria 1-1 Inglaterra
mié 09.jun.1999 - 13:00 Luxembourg 2-3 Polonia
sáb 04.sep.1999 - 09:00 Inglaterra 6-0 Luxembourg
sáb 04.sep.1999 - 11:00 Suecia 1-0 Bulgaria
mié 08.sep.1999 - 13:00 Luxembourg 0-1 Suecia
mié 08.sep.1999 - 13:30 Polonia 0-0 Inglaterra
sáb 09.oct.1999 - 08:00 Suecia 2-0 Polonia
dom 10.oct.1999 - 10:00 Bulgaria 3-0 Luxembourg

Clasificación actual

#   Equipo Puntos Partidos V E D GM GE ΔG Ssecuencia
1 Suecia 22  8 7 1 10 1 +9
...
V E V V V
2 Inglaterra 13  8 3 4 1 14 4 +10
...
V E E V E
3 Polonia 13  8 4 1 3 12 8 +4
...
D V V E D
4 Bulgaria 8 2 2 4 6 8 -2
...
V D E D V
5 Luxemburgo 8 8 2 23 -21
...
D D D D D
  • Ascenso
  • Play-off de ascenso


Grupo 6

Partidos
sáb 05.sep.1998 - 13:00 Cyprus 3-2 España
sáb 05.sep.1998 - 13:30 Austria 1-1 Israel
sáb 10.oct.1998 - 11:00 Cyprus 0-3 Austria
sáb 10.oct.1998 - 13:30 San Marino 0-5 Israel
mié 14.oct.1998 - 12:30 Israel 1-2 España
mié 14.oct.1998 - 13:30 San Marino 1-4 Austria
mié 18.nov.1998 - 14:30 San Marino 0-1 Cyprus
mié 10.feb.1999 - 11:00 Cyprus 4-0 San Marino
sáb 27.mar.1999 - 15:45 España 9-0 Austria
dom 28.mar.1999 - 11:00 Israel 3-0 Cyprus
mié 31.mar.1999 - 14:30 San Marino 0-6 España
mié 28.abr.1999 - 13:30 Austria 7-0 San Marino
sáb 05.jun.1999 - 14:45 España 9-0 San Marino
dom 06.jun.1999 - 10:30 Israel 5-0 Austria
sáb 04.sep.1999 - 10:00 Austria 1-3 España
dom 05.sep.1999 - 12:00 Cyprus 3-2 Israel
mié 08.sep.1999 - 11:00 Israel 8-0 San Marino
mié 08.sep.1999 - 14:45 España 8-0 Cyprus
dom 10.oct.1999 - 12:30 España 3-0 Israel
dom 10.oct.1999 - 12:30 Austria 3-1 Cyprus

Clasificación actual

#   Equipo Puntos Partidos V E D GM GE ΔG Ssecuencia
1 España 21  8 7 1 42 5 +37
...
V V V V V
2 Israel 13  8 4 1 3 25 9 +16
...
V V D V D
3 Austria 13  8 4 1 3 19 20 -1
...
D V D D V
4 Chipre 12  8 4 4 12 21 -9
...
V D V D D
5 San Marino 8 8 1 44 -43
...
D D D D D
  • Ascenso
  • Play-off de ascenso


Grupo 7

Partidos
mié 02.sep.1998 - 13:00 Romania 7-0 Liechtenstein
sáb 05.sep.1998 - 13:15 Eslovaquia 3-0 Azerbaijan
dom 06.sep.1998 - 13:30 Hungría 1-3 Portugal
sáb 10.oct.1998 - 07:00 Azerbaijan 0-4 Hungría
sáb 10.oct.1998 - 09:30 Liechtenstein 0-4 Eslovaquia
sáb 10.oct.1998 - 15:00 Portugal 0-1 Romania
mié 14.oct.1998 - 13:00 Liechtenstein 2-1 Azerbaijan
mié 14.oct.1998 - 13:15 Hungría 1-1 Romania
mié 14.oct.1998 - 13:30 Eslovaquia 0-3 Portugal
vie 26.mar.1999 - 16:00 Portugal 7-0 Azerbaijan
sáb 27.mar.1999 - 13:30 Hungría 5-0 Liechtenstein
sáb 27.mar.1999 - 13:30 Romania 0-0 Eslovaquia
mié 31.mar.1999 - 10:00 Azerbaijan 0-1 Romania
mié 31.mar.1999 - 11:00 Eslovaquia 0-0 Hungría
mié 31.mar.1999 - 13:30 Liechtenstein 0-5 Portugal
sáb 05.jun.1999 - 08:00 Azerbaijan 4-0 Liechtenstein
sáb 05.jun.1999 - 13:00 Romania 2-0 Hungría
sáb 05.jun.1999 - 15:00 Portugal 1-0 Eslovaquia
mié 09.jun.1999 - 13:00 Romania 4-0 Azerbaijan
mié 09.jun.1999 - 13:15 Hungría 0-1 Eslovaquia
mié 09.jun.1999 - 15:00 Portugal 8-0 Liechtenstein
sáb 04.sep.1999 - 07:30 Azerbaijan 1-1 Portugal
sáb 04.sep.1999 - 13:15 Liechtenstein 0-0 Hungría
sáb 04.sep.1999 - 13:15 Eslovaquia 1-5 Romania
mié 08.sep.1999 - 09:00 Eslovaquia 2-0 Liechtenstein
mié 08.sep.1999 - 13:00 Romania 1-1 Portugal
mié 08.sep.1999 - 13:15 Hungría 3-0 Azerbaijan
sáb 09.oct.1999 - 08:00 Azerbaijan 0-1 Eslovaquia
sáb 09.oct.1999 - 12:30 Portugal 3-0 Hungría
sáb 09.oct.1999 - 12:30 Liechtenstein 0-3 Romania

Clasificación actual

#   Equipo Puntos Partidos V E D GM GE ΔG Ssecuencia
1 Rumanía 24  10 7 3 25 3 +22
...
V V V E V
2 Portugal 23  10 7 2 1 32 4 +28
...
V V E E V
3 Eslovaquia 17  10 5 2 3 12 9 +3
...
D V D V V
4 Hungría 12  10 3 3 4 14 10 +4
...
D D E V D
5 Azerbaiyán 10 1 1 8 6 26 -20
...
V D E D D
6 Liechtenstein 10 1 1 8 2 39 -37
...
D D E D D
  • Ascenso
  • Play-off de ascenso


Grupo 8

Partidos
sáb 05.sep.1998 - 09:00 Rep. Irlanda 2-0 Croacia
dom 06.sep.1998 - 13:00 Macedonia 4-0 Malta
sáb 10.oct.1998 - 11:00 Malta 1-4 Croacia
mié 14.oct.1998 - 12:15 Croacia 3-2 Macedonia
mié 14.oct.1998 - 13:30 Rep. Irlanda 5-0 Malta
mié 18.nov.1998 - 14:00 Malta 1-2 Macedonia
mié 18.nov.1998 - 14:00 Yugoslavia 1-0 Rep. Irlanda
mié 10.feb.1999 - 09:00 Malta 0-3 Yugoslavia
sáb 05.jun.1999 - 11:00 Macedonia 1-1 Croacia
mar 08.jun.1999 - 12:15 Yugoslavia 4-1 Malta
mié 09.jun.1999 - 13:30 Rep. Irlanda 1-0 Macedonia
mié 18.ago.1999 - 13:30 Yugoslavia 0-0 Croacia
sáb 21.ago.1999 - 13:30 Croacia 2-1 Malta
mié 01.sep.1999 - 13:30 Rep. Irlanda 2-1 Yugoslavia
sáb 04.sep.1999 - 13:30 Croacia 1-0 Rep. Irlanda
dom 05.sep.1999 - 13:15 Yugoslavia 3-1 Macedonia
mié 08.sep.1999 - 09:30 Macedonia 2-4 Yugoslavia
mié 08.sep.1999 - 11:30 Malta 2-3 Rep. Irlanda
sáb 09.oct.1999 - 12:30 Croacia 2-2 Yugoslavia
sáb 09.oct.1999 - 12:30 Macedonia 1-1 Rep. Irlanda

Clasificación actual

#   Equipo Puntos Partidos V E D GM GE ΔG Ssecuencia
1 Yugoslavia 17  8 5 2 1 18 8 +10
...
E D V V E
2 República de Irlanda 16  8 5 1 2 14 6 +8
...
V V D V E
3 Croacia 15  8 4 3 1 13 9 +4
...
E E V V E
4 ARY de Macedonia 8 2 2 4 13 14 -1
...
E D D D E
5 Malta 8 8 6 27 -21
...
D D D D D
  • Ascenso
  • Play-off de ascenso


Grupo 9

Partidos
jue 04.jun.1998 - 11:15 Estonia 5-0 Faroe Islands
mié 19.ago.1998 - 13:30 Bosnia 1-0 Faroe Islands
sáb 05.sep.1998 - 08:00 Lithuania 0-0 Scotland
sáb 05.sep.1998 - 13:30 Bosnia 1-1 Estonia
dom 06.sep.1998 - 09:00 Faroe Islands 0-1 República Checa
sáb 10.oct.1998 - 09:00 Scotland 3-2 Estonia
sáb 10.oct.1998 - 10:45 Bosnia 1-3 República Checa
sáb 10.oct.1998 - 12:00 Lithuania 0-0 Faroe Islands
mié 14.oct.1998 - 10:00 República Checa 4-1 Estonia
mié 14.oct.1998 - 12:00 Lithuania 4-2 Bosnia
mié 14.oct.1998 - 14:00 Scotland 2-1 Faroe Islands
sáb 27.mar.1999 - 10:00 República Checa 2-0 Lithuania
mié 31.mar.1999 - 10:00 Lithuania 1-2 Estonia
mié 31.mar.1999 - 14:00 Scotland 1-2 República Checa
sáb 05.jun.1999 - 11:00 Faroe Islands 1-1 Scotland
sáb 05.jun.1999 - 11:00 Estonia 0-2 República Checa
sáb 05.jun.1999 - 13:30 Bosnia 2-0 Lithuania
mié 09.jun.1999 - 11:00 Estonia 1-2 Lithuania
mié 09.jun.1999 - 13:00 Faroe Islands 2-2 Bosnia
mié 09.jun.1999 - 13:30 República Checa 3-2 Scotland
sáb 04.sep.1999 - 11:00 Faroe Islands 0-2 Estonia
sáb 04.sep.1999 - 12:00 Lithuania 0-4 República Checa
sáb 04.sep.1999 - 13:30 Bosnia 1-2 Scotland
mié 08.sep.1999 - 10:00 Estonia 0-0 Scotland
mié 08.sep.1999 - 11:00 Faroe Islands 0-1 Lithuania
mié 08.sep.1999 - 13:30 República Checa 3-0 Bosnia
mar 05.oct.1999 - 14:00 Scotland 1-0 Bosnia
sáb 09.oct.1999 - 08:00 Estonia 1-4 Bosnia
sáb 09.oct.1999 - 08:00 Scotland 3-0 Lithuania
sáb 09.oct.1999 - 13:15 República Checa 2-0 Faroe Islands

Clasificación actual

#   Equipo Puntos Partidos V E D GM GE ΔG Ssecuencia
1 República Checa 30  10 10 26 5 +21
...
V V V V V
2 Escocia 18  10 5 3 2 15 10 +5
...
D V E V V
3 Estonia 11  10 3 2 5 15 17 -2
...
D D V E D
4 Bosnia-Herzegovina 11  10 3 2 5 14 17 -3
...
E D D D V
5 Lituania 11  10 3 2 5 8 16 -8
...
D V D V D
6 Islas Faroe 10 3 7 4 17 -13
...
E E D D D
  • Ascenso
  • Play-off de ascenso



Preguntas frecuentes

🏆 ¿Cuál fue el equipo con el mejor ataque d Clasificación Campeonato de Europa 2020?

El equipo con el mejor ataque d Clasificación Campeonato de Europa es Belgium, con 40 goles marcados en 10 juegos.

🏆 ¿Quién es el máximo goleador d Clasificación Campeonato de Europa 2020?

El máximo goleador d Clasificación Campeonato de Europa es Harry Kane d Inglaterra, con 12 goles marcados (4 de los cuáles de penalti) en 8 juegos.

🏆 ¿Cuál es el promedio de goles marcados por juego en Clasificación Campeonato de Europa?

Atualmente Clasificación Campeonato de Europa 2020 ya cuenta con 827 goles marcados en 262 juegos, con un promedio de 3.16 goles marcados por juego.

 

Clasificación Campeonato de Europa - Holanda y Bélgica 2000

  • 100% 228 / 228 Partidos

  • Victoria equipo casa 43.86%
  • Empates 21.49%
  • Victoria equipo visitante 34.65%
  • Más de 1.5 75.44%
  • Más de 2.5 53.95%
  • Más de 3.5 32.02%
  • Goles 652
  • Goles/Partido 2.86
  • Goles/Partido (casa) 1.67
  • Goles/Partido (visitante) 1.19
  • Ambos equipos marcan 39.04%
  • Goles después de los 80' 15.95%
Ver todo

Todavía no hay programación TV disponible para US (cambiar)